Гордума Тюмени заявила о необходимости финансовых вливаний в бизнес

Поддержку предпринимателей обсудили на очередном заседании парламента

Тюменскому бизнесу нужен не орган поддержки малого и среднего предпринимательства, а финансирование. Так считает заместитель председателя тюменской городской думы Николай Романов. О мерах поддержки малого и среднего бизнеса гордуме рассказала директор департамента экономики и стратегического развития Татьяна Сероус на заседании 30 апреля.

Доклад чиновника был рекомендован для ознакомления депутатам членами комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Из отчета значится, что основная часть средств, заложенная в программе, была направлена на информационную поддержку предпринимателей. В программе было заложено порядка 5 млн рублей.

Часть средств пошла на модернизацию официального сайта поддержки малого и среднего бизнеса в городе. Директор департамента экономики отметила, что за прошлый год на сайте зарегистрировано порядка 100 тыс. посещений. Цифра в 2 раза превышает количество предпринимательских субъектов в Тюмени. Кроме того, директор департамента рассказала об информационных стойках, которые поставили в местах массового скопления бизнесменов, а также о проведении конкурса «Тюменская марка». В рамках программы организуются встречи предпринимателей со школьниками и студентами.

Депутат Мурат Тулебаев посчитал меры недостаточно эффективными для поддержки малого и среднего предпринимательства, а самой эффективной мерой, по его словам, может стать финансовая поддержка.

Его коллега Роман Чуйко заявил, что финансовая поддержка предпринимателям не нужна, так как им со временем будет требоваться больше и больше средств от государства. По мнению парламентария, в связи с ограниченным финансированием программы средства потрачены максимально эффективно.

Заместитель председателя тюменской городской думы Николай Романов считает, что проблемы с поддержкой малого и среднего предпринимательства появляются не оттого, что государство принимает недостаточно мер, а оттого, что в программе нет нормального финансирования.

«Дело не в том, что для поддержки малого и среднего бизнеса принимается недостаточно мер, а в том, что на это выделяется недостаточно средств. Поэтому депутаты и заводят тему о том, что нужен орган поддержки малого и среднего предпринимательства. Не орган нужен, а деньги, и чтобы эти деньги не в первом квартале года кончались, а чтобы их хватало на целый год. Эту проблему надо решать главе администрации, председателю гордумы и облдумы. Нужно, чтобы на поддержку малого и среднего бизнеса денег отпускалось больше, чем выделяется сегодня. Будут деньги – будет и достойная поддержка бизнеса», – считает вице-спикер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни