Гордума Каменска-Уральского просит у Куйвашева защиты от реформы МСУ

Чтобы оставить в городе действующую систему

В ходе сегодняшнего заседания городской думы Каменска-Уральского депутаты проголосуют за обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и спикеру Заксобрания Людмиле Бабушкиной с просьбой сохранить прежнюю систему муниципальной власти в городе. Парламентарии уверены, что реформа местного самоуправления в Каменске-Уральском не пройдет по «исторически сложившимся причинам», а ее принятие приведет к социальному коллапсу. 

По словам каменского депутата Михаила Лунькова, все документы, необходимые для составления обращения, уже подготовлены.

«На сегодняшнем заседании думы депутаты будут голосовать за принятие обращения. Мы просим сохранить прямые выборы мэра. Дело в том, что город для исполнения текущего бюджета не обеспечен 262 млн рублей, в случае реорганизации муниципальной власти в городе ситуация усугубится, и наступит коллапс – мы не сможем построить новый мост через Исеть, садики, отремонтировать дороги», – считает Луньков.

Сохранить прямые выборы мэра в Каменске-Уральском, по оценке парламентария, необходимо еще и по причине того, что в городе очень велика избирательная активность.

«За нынешнего мэра Михаила Астахова проголосовало 76% избирателей», – сообщил Луньков.

Между тем депутаты свердловского Заксобрания не воспринимают протестные настроения коллег из муниципалитетов всерьез. Андрей Альшевских считает подобные обращения бессмысленными, поскольку «реформе МСУ все равно быть».

«Депутатами местных дум движет инстинкт самосохранения, они понимают, что их полномочия могут вскоре быть прекращены. Но реформу МСУ подписал президент РФ, все необходимые законы в Свердловской области будут приняты, вопрос только в том, в какой форме она будет реализована: с разделением городов на районы или нет», – считает Альшевских.

Подобное обращение в ближайшее время готовятся принять депутаты гордумы Екатеринбурга. Накануне против реформы МСУ выступили и парламентарии Нижнего Тагила. Они подписали обращение к Куйвашеву с просьбой не делить город на районы и наделить его статусом муниципалитета.

Кроме того, в ходе вчерашнего визита Куйвашева в Нижний Тагил, в рамках которого глава региона проконтролировал ситуацию в городе накануне визита Владимира Путина, глава города Сергей Носов также высказался за прямые выборы главы и депутатов единой городской думы.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни