Главу свердловского «Россельхозбанка» назначат к апрелю

Соответствующее обещание дал губернатору Свердловской области председатель правления РСХБ Дмитрий Патрушев

Безвластие в свердловском подразделении «Россельхозбанка» обещают прекратить до апреля. Соответствующие договоренности, по словам регионального министра АПК Михаила Копытова, были достигнуты между губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и председателем правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрием Патрушевым.

При этом, как стало известно «Правде УРФО», госбанк окончательно отверг кандидата на пост главы свердловского подразделения, которого «лоббировали» региональные власти.

«Из Москвы пришел официальный ответ, что этот банкир находится в резерве и назначен руководителем филиала не будет», – сообщил собеседник издания.

Фамилию «московского кандидата» на кресло главы свердловского филиала пока не называют. Однако, как отметил Михаил Копытов, сейчас министерство здесь тесно сотрудничает с представителем центрального аппарата госбанка – Юрием Холиным.

Как рассказал региональный министр АПК, ситуацию с местным «Россельхозбанком» удалось улучшить, хотя в целом положение дел с заемными средствами остается тяжелым. По словам Копытова, сейчас в госбанке лежат заявки на сумму более 500 млн рублей, и есть надежда, что первые средства сельхозпроизводители начнут получать уже на следующей неделе.

Впрочем, сроки рассмотрения кредитных заявок производителей до сих пор остаются очень большими и составляют 6-7 недель, что, по словам экспертов, ставит под угрозу нормальный ход посевной.

Напомним, о «заморозке» кредитования в свердловском филиале «Россельхозбанка» «Правда УРФО» подробно писала еще в конце прошлого года. Тогда ее связывали с отсутствием официально назначенного главы подразделения. Однако далее стало известно о том, что «особый режим работы» кредитного учреждения был связан еще и с уголовным делом, которое УФСБ возбудило после проверки филиала госбанка. Как писала «Правда УРФО», спецслужба на тот момент активно работала с экс-главой кредитного учреждения Александром Парамоновым «на предмет невозвратных кредитов, которые выдавал госбанк».

По информации издания, основанием для возбуждения уголовного дела стал только один «невозвратный кредит», однако, как утверждали источники в силовых структурах, «в ходе расследования с большой долей вероятности могут появиться новые эпизоды».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни