Главу Кунашакского района задержали за хищения из бюджета

Решается вопрос об избрании меры пресечения

Сотрудники межрайонного следственного отдела совместно с отделом УФСБ РФ по Челябинской области в Озерске задержали главу администрации Кунашакского муниципального района Вадима Закирова. Задержание проведено в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств при покупке в муниципальную собственность жилого дома в селе Кунашак для использования под детский сад на сумму 19,1 миллиона рублей.

Прокуратура Кунашакского района ранее в ходе проверки выявила факт заключения муниципального контракта с завышением стоимости более чем на 9 млн рублей. Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Начальная и одновременно максимальная сумма  контракта в размере 19,1 млн рублей была определена в  аукционных документах на основании отчета об оценке, заказчиком которого являлся продавец здания и единственный участник торгов. Проверка также обнаружила многочисленные несоответствия здания требованиям, предъявляемым для детских дошкольных учреждений в части санитарно-эпидемиологического состояния и норм пожарной безопасности.

В настоящее время Закиров помещен в изолятор временного содержания ОМВД РФ по Кунашакскому району.  В течение двух суток будет вынесено решение об избрании меры пресечения в виде заключения чиновника под стражу либо отказе в нем. 6 апреля и.о. руководителя СУ СК РФ по Челябинской области Степан Шульга вынес постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Закирова по признакам ч.3 ст.285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни