Генпрокуратура обнаружила нарушения в работе окружного Росприроднадзора

Сотрудники ведомства получили представление

В управлении Генеральной прокуратуры РФ провели проверку работы департамента Федеральной службы по надзору природопользования по УрФО и обнаружили сразу несколько нарушений.

По данным прокуроров, в ведомстве остался незамеченным вред, который нанесли окружающей среде свердловские предприятия. В Первоуральске сельхозпроизводитель допустил растекание сточных вод, сообщает пресс-служба ведомства. В результате содержание нитрит-ионов превысило допустимые значения в 40 раз, хлорид ионов – в 36, а фосфора – в 17 раз. Также было установлено, что на одной из птицефабрик, расположенной в области, мусор выбрасывали в ненадлежащее место – на плодородную почву. В Екатеринбурге клининговая компания добывала подземные воды, не имея на то лицензию. В росприроднадзоре должны были оценить размер нанесенного ущерба и направить иски по его возмещению. Однако этого не сделали.

По результатам проверки заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев внес руководителю департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу Борису Леонтьеву представление об устранении нарушений закона и привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни