Генпрокуратура нашла ответственных за проблемы в теплоснабжении

В свердловских муниципалитетах прошли проверки

В Свердловской области в ходе проверок выявлены нарушения, связанные с обеспечением теплом и горячей водой. Соответствующее поручение дала генпрокуратура УрФО.

Установлено, что в сентябре 2014 года на территории Тавдинского городского округа осуществлялось ненадлежащее теплоснабжение жилых домов и социальных объектов. Это было связано с тем, что МУП «Городское хозяйство» по инициативе  ОАО «МРСК Урала» ограничило передачу электроэнергии на котельные из-за долгов. После вмешательства прокуратуры действия «МРСК Урала» признаны незаконными. Кроме того, суд возложил на общество обязанность по возобновлению передачи электроэнергии на котельные МУПа. Само предприятие также обязали обеспечить передачу тепловой энергии и теплоносителя в присоединенную сеть.

Кроме того, установлено, что по состоянию на 1 сентября долг МУП ТГО «Городское хозяйство» перед «МРСК Урала» составляет 17,7 млн рублей, МУП ТГО «Тавдинские тепловые сети» задолжал 7,3 млн рублей. В связи с этим глава администрации получил представление с требованием принять меры для погашения задолженности. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе региональной генпрокуратуры.

Нарушения выявлены и в Екатеринбурге. В начале октября сотрудники ООО «СТК» при проведении работ на участке тепломагистрали в Юго-Западном микрорайоне отключили подающий трубопровод. В результате 123 объекта ощутили перебои теплоснабжения. Техдиректору ОП «Свердловские тепловые сети» ООО «СТК» было внесено представление.

Также проверка прошла в Заречном, где в начале октября произошла авария на подстанции участка теплосети, через которую подается тепло в 250 домов южной части города. Причиной аварии стало нарушение герметичности фильтра-отстойника из-за износа сварного шва. Это привело к утечке большого объема теплоносителя. По факту длительного отсутствия надлежащей температуры в домах Заречного директору уполномоченной организации – ООО «Управление строительства БАЭС» – внесено представление.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни