«Газпромнефть-Хантос» оценит ресурс югорских трубопроводов

Ремонт «слабых звеньев» обходится дешевле ликвидации разливов нефти

«Газпромнефть-Хантос» составил план диагностики трубопроводов на 2014 год. Так, с  помощью мобильной лаборатории неразрушающего контроля будет обследовано 300 км труб.

Качественное инспектирование трубопроводов позволяет своевременно находить участки, требующие ремонта или замены, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Газпромнефть-Хантоса».

«Впервые лаборатория «МЕГА-9» вышла на линию в 2011 году. В 2012-м и 2013-м проверяли уже по 150 километров труб ежегодно. В нынешнем году мы выходим на показатель в 300 километров. Всего трубопроводный парк нашей компании составляет около 1800 километров», – рассказал начальник управления эксплуатации трубопроводов «Газпромнефть-Хантоса» Игорь Зуевский.

Лаборатория оснащена ультразвуковым дефектоскопом-сканером и толщиномером, которые позволяют выявлять дефекты и определять степень износа трубы. Основная нагрузка на лабораторию приходится на зиму, когда можно добраться до всех трубопроводов, расположенных в болотистой местности.

Превентивные меры, принимаемые в «Газпромнефть-Хантосе», способствуют успешной реализации программы повышения надежности трубопроводов. Предприятию удалось свести к нулю случаи  отказов и порывов трубопроводов. При этом компания ведет регулярный мониторинг окружающей среды, контролирует состояние поверхностных, подземных и сточных вод. 

Кроме того, сейчас на предприятии внедряют и испытывают два новых электронных вида диагностики коррозии. На определенные участки трубопроводов крепятся специальные датчики, которые выдают информацию о состоянии труб в режиме онлайн. Все это позволит не только сохранять «нулевой порог» отказов трубопроводов, но и узнавать об их состоянии без раскапывания шурфа и рентгенографии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни