«Газпром» усилит конкуренцию за ямальский газ между Европой и Китаем

Миллер предложил КНР новый маршрут поставок «голубого топлива»

ОАО «Газпром» ведет переговоры с китайскими партнерами о поставках газа с месторождений Западной Сибири, в первую очередь со своего основного центра добычи – Надым – Пур –Тазовского региона. О возможных путях расширения маршрутов поставок председатель правления компании Алексей Миллер сообщил после церемонии запуска нового промысла Бованенковского газоконденсатного месторождения на Ямале.

В первую очередь, по словам  Миллера, диверсификация  обеспечит рост конкуренции за поставки энергоресурсов между китайским и западноевропейским рынком, который является на данный момент основным потребителем ямальского газа. В мае прошлого года с Китаем был подписан контракт на поставку 38 млрд кубометров газа с месторождений Восточной Сибири. По принципиально новому маршруту «Газпром» может поставлять в Китай не менее 30 млрд кубометров газа на срок в 30 лет.

«Подписание контракта по западному пути имеет несколько особенностей по сравнению с прошлогодним контрактом. Потому что с месторождений Западной Сибири, из автономного округа (ЯНАО – Прим. ред.) мы поставляем газ в том числе и на наш традиционный европейский рынок. Появление нового маршрута поставки газа в Китай, конечно, принципиально новая ситуация. Это конкуренция между китайским и европейским рынком за наши ресурсы. Без сомнения, конкуренция всегда идет только на пользу», – заключил  Миллер.

Как ранее писала «Правда УРФО», 22 декабря был введен в эксплуатацию новый участок Бованенковского месторождения. В режиме видеоконференции в церемонии открытия принял участие президент России Владимир Путин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни