«Газпром» подключил к разработке ямальских месторождений газа коллег из Вьетнама

Объектом совместной работы станет Северо-Пуровский участок недр

Газоконденсатное Северо-Пуровское месторождение на Ямале будет разрабатываться совместными усилиями Российской Федерации и Вьетнама. Рамочное соглашение подписано в Сочи главой «Газпрома» Алексеем Миллером и и.о. генерального директора PetroVietnam Нгуен Суан Шоном.

О серьезности намерений компаний говорит тот факт, что подписание договора прошло в присутствии президента РФ Владимира Путина и генерального секретаря ЦК КП Вьетнама Нгуена Фу Чонга. Рамочное соглашение предусматривает схему реализации углеводородного сырья и формулу расчета цены на него, а также совместные проекты на территории России, Вьетнама и еще трех стран. Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер высоко оценил перспективы сотрудничества с вьетнамскими партнерами.

«Газпром» продолжает развивать долгосрочное стратегическое сотрудничество с Вьетнамом. Мы успешно ведем совместную добычу на шельфе республики, работаем над проектами в области нефтепереработки, развиваем рынок газомоторного топлива Вьетнама. Сегодняшнее соглашение укрепит наше партнерство по газодобыче на территории России. Впервые компания из Азиатско-Тихоокеанского региона выступит в качестве партнера и соинвестора разработки перспективных российских месторождений «Газпрома», – заявил глава крупнейшей российской газовой корпорации.

Совместное предприятие «Газпрома» и PetroVietnam – «Газпромвьет», – созданное еще в 2009 году, имеет лицензию на участие в разработке недр Северо-Пуровского месторождения на Ямале. 51% акций обладает российская сторона. Само месторождение содержит 45,5 млрд кубометров газа, извлекаемые запасы составляют 6826 тыс. тонн.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни