«Газпром» «отбился» от «Роснефти» на арктическом шельфе

Компании досталось 7 из 8 участков в Карском море

Минприроды разрешило спор между «Газпромом» и «Роснефтью» за разработку арктического шельфа. 7 из 8 участков в Карском море достанутся газовой монополии. Они расположены близ Бованенковского месторождения «Газпрома», что позволит компании пустить газ в единую систему газоснабжения.

Так, газовой компании достанется Амдерминский, Невский, Обручевский, Западно-Шараповский, Шараповский, Северно-Харасавэйский и Ленинградский участки.

Северо-Врангелевский участок на шельфе Восточно-Сибирского моря, на который также претендовали обе компании, скорее всего будет разделен пополам, – пишет газета «Коммерсантъ». «Газпром» подавал заявку на весь Северо-Врангелевский участок, а «Роснефть» только на участки Восточно-Сибирский-1 и Восточно-Сибирский-2.

«По этому участку компании должны провести переговоры. Если не договорятся, то, скорее всего, будет принято решение разделить его пополам», – цитирует издание министра природных ресурсов РФ Сергея Донского. По его словам, они могут создать единого оператора для разработки участка.

«Правда УРФО», напомним, писала, что нефтяная компания выступила против участия «Газпром нефти» в разработке континентального шельфа. 11 марта заместитель председателя совета директоров «Роснефти» Николай Лаверов направил главе Минприроды Сергею Донскому письмо, резко раскритиковав планы монополии по освоению шельфа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни