«Газпром нефть» запустила новую скважину на Ямале

Впервые в России применив 10-стадийный ГРП

«Дочка» «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» – на Вынгапуровском месторождении в ЯНАО запустила новую скважину. На объекте впервые в России произведен 10-стадийный гидроразрыв пласта на горизонтальном стволе.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе компании, глубина скважины достигает почти 4,5 км, длина горизонтального участка – 1 км. Дебит скважины – более 135 тонн в сутки. Это примерно на треть превосходит результаты, полученные ранее на скважинах с меньшим количеством стадий ГРП.

По данным специалистов, бурение горизонтальных скважин с проведением многостадийного ГРП позволяет расширить площадь разработки продуктивного пласта и более эффективно работать с трудноизвлекаемыми запасами. По принятой «Газпром нефтью» программе планируется вовлечение 60 млн тонн трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов до 2015 года, а к 2020 году этот показатель должен увеличиться до 300 млн тонн.

«Газпром нефть» активно применяет технологии, которые позволяют повысить эффективность разработки наших активов и учитывают их особенности. Мы постоянно изучаем появляющиеся инновационные методы добычи, адаптируем их и внедряем на наших месторождениях, в том числе активно применяя МГРП», – отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни