«Газпром нефть» расширит инфраструктурные проекты газопереработки

За счет строительства новых заводов и станций

Совет директоров «Газпром нефти» определил вектор развития газоперерабатывающего сектора корпорации и подвел итоги программы эффективности использования попутного нефтяного газа за 2014 год. Руководство оптимистично рассматривает развитие компании в ближайшей перспективе.

В развитие инфраструктуры по утилизации ПНГ «Газпром нефть» вложила в 2014 году 6,3 млрд рублей. Добыча ПНГ на месторождениях компании увеличилась за год с 6,8 до 7,6 млрд куб. м, или на 11%. Уровень использования попутного нефтяного газа соответствует среднеотраслевому значению – 81%.

Опираясь на текущие результаты, совет директоров счел возможным достичь к 2016 году 90% использования попутного газа. Добиться такого показателя предполагается за счет завершения строительства и запуска нового газоперерабатывающего предприятия в Югре на базе Южно-Приобской компрессорной станции и новой компрессорной станции на Еты-Пуровском месторождении в ЯНАО, начало работы которой также запланировано на 2016 год.

В перспективе руководство «Газпром нефти» сконцентрирует внимание на обеспечении утилизации ПНГ с новых промыслов. В первую очередь это Новопортовское и Мессояхское месторождения, расположенные на севере Ямала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни