«Газпром нефть» отказалась от вырубки леса в пользу инноваций

Компания освоила новую технологию сейсморазведки

Технологию, которая позволяет проводить сейсмическую разведку без вырубки леса, опробовала «Газпром нефть». Этот метод, как отмечают в компании, позволяет снизить антропогенное воздействие на окружающую среду. 

Пилотный проект выполнен на Западно-Чатылькинском лицензионном участке в ЯНАО. Установлено, что благодаря новой технологии на площади в 400 кв. км можно сохранить до 200 га леса – почти 60 тыс. деревьев.

Суть нововведения заключается в том, что для сбора данных не прокладывается кабель, а это значит, что не нужно вырубать просеки.

«Бескабельная система существенно оптимизирует производственный цикл, в частности, за счет быстрого размещения датчиков в условиях сложного ландшафта. Другой ее особенностью является возможность наблюдать за получаемым сигналом в режиме реального времени и вести экспресс-обработку результатов в полевых условиях, фиксируя непредвиденные помехи, ухудшающие качество данных», – подчеркивают в компании.

По словам первого заместителя генерального директора «Газпром нефти» Вадима Яковлева, новая система также позволит многократно повысить уровень промышленной безопасности. «Обычно основные риски травматизма во время сейсмических работ связаны именно с рубкой леса», – объяснил он.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни