«Газпром нефть» начала новый этап исследования баженовского комплекса

На Пальяновской площади идет бурение первой горизонтальной скважины

«Газпром нефть» начала новый этап изучения залежей сланцевой нефти на Красноленинском месторождении. «Дочка» компании – «Газпромнефть-Хантос» – приступила к бурению первой горизонтальной скважины, направленному на исследование баженовского комплекса Пальяновской площади.

Как сообщили «Правде УРФО» на предприятии, первая горизонтальная скважина будет иметь глубину более 3,2 тыс. метров и длину около 300 метров. Кроме того, чтобы повысить эффективность разработки залежей, планируется провести трехстадийный гидроразрыв пласта. Как ожидается, в рамках нового этапа в 2014-2015 годах будет пробурено 4 скважины.

Отметим, во время предыдущего этапа «Газпром нефть» пробурила 5 наклонно направленных скважин. В 4 из них был проведен гидроразрыв пласта. Промышленные притоки нефти получены на всех скважинах, в настоящее время их эксплуатация продолжается.

«Работа с нетрадиционными запасами, к которым относится Баженовская свита, – одно из стратегических направлений развития нашей компании. Реализуя пилотные проекты, мы определяем оптимальный способ разработки этих ресурсов для их дальнейшего эффективного освоения», – подчеркнул первый заместитель гендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Кроме того, продолжается работа и с Бажено-абалакской свитой Южно-Приобского месторождения. «Газпромнефть-Хантос» получил лицензию на геологическое освоение этого горизонта в марте 2014 года.

«Уже несколько лет наша компания демонстрирует уверенные темпы роста нефтедобычи. Мы применяем самые современные технологии, стараясь максимально использовать возможности наших месторождений и повышая эффективность работы как с трудноизвлекаемыми, так и с нетрадиционными запасами нефти», – отметил гендиректор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Доктор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни