«Газпром нефть» изучит сланцевую нефть Южно-Приобского месторождения

Через год будут известны наиболее перспективные участки

«Газпромнефть-Хантос» получило лицензию на геологическое изучение глубоких нефтенасыщенных горизонтов Южной части Приобского месторождения, а именно Ачимовской и Баженовской свит.

Речь идет о запасах углеводородов, которые относятся к группе трудноизвлекаемых, – они расположены на глубине более 2,5 тыс. метров. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Газпромнефть-Хантоса», в 2015 году будут определены наиболее перспективные участки для бурения разведочных скважин.

До этого специалисты проанализируют имеющиеся геофизические данные, проведут повторную интерпретацию данных сейсморазведки 3D. Кроме того, необходимо построить концептуальную геологическую модель глубоких горизонтов Южно-Приобского месторождения.

Исследования «Газпром нефти» будут происходить при содействии компании Schlumberger, с которой в начале 2014 года был заключен договор о расширении сотрудничества. Это должно способствовать повышению эффективности разработки сланцевой нефти.

«Развитие технологий позволяет нефтяным компаниям работать с запасами, многие из которых еще несколько лет назад в принципе не рассматривались как перспективные, – заявил первый заместитель гендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев. – За последние 2 года компания «Газпром нефть» довела долю высокотехнологичных скважин в общем объеме пробуренных с 4% до 35%, став одним из лидеров по этому показателю в российской нефтегазовой отрасли».

«На сегодняшний день более половины традиционных запасов углеводородного сырья, имеющихся у «Газпромнефть-Хантос», относится к категории трудноизвлекаемых, – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Доктор. – Только внедрение новых технологий и новых подходов к разработке позволит экономически выгодно вовлечь данные запасы в эксплуатацию».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни