«Газпром» начал добычу на Приразломном месторождении

Экологи считают такую деятельность рискованной

ОАО «Газпром» начало добычу нефти на Приразломном месторождении, что стало первым в истории России проектом по добыче углеводородов в Арктике.

В 2014 году здесь планируется добыть 300 тыс. тонн нефти, а отгрузка 1 танкера должна произойти уже в I квартале наступающего года. По словам председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, компания продолжает покорение Арктики.

В следующем году на месторождении планируется добыть не менее 300 тыс. т нефти, отгрузка первого танкера ожидается в I квартале 2014 г. «Газпром» — форпост России в Арктике, компания продолжит ее покорение», — заявил Алексей Миллер.

Несмотря на то, что платформа «Приразломная» неоднократно подвергалась критике со стороны экологов, в компании не сомневаются в успехе добычи, сообщают «Ведомости». В компании объясняют, что конструктивные особенности «Приразломной» полностью исключают разлив нефти при ее добыче и хранении. Кроме того, система блокировки отгрузки должна срабатывать максимум за 7 секунд.

В то же время экологи, продолжающие нападать на станцию, называют добычу на Приразломном месторождении «рискованной и опрометчивой». В частности, руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы Алексей Книжников уверен, что «Газпром» не готов к ликвидации разливов нефти в ледовых условиях. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни