Футурологи спрогнозировали будущее Екатеринбурга к приезду Медведева

Картину мира на «ИННОПРОМе» представил ученый Митио Каку

Исчезновение компьютеров, появление искусственного интеллекта и самоуправляемых автомобилей ожидает весь мир уже к 2020 году. С такой идеей выступил американский футуролог, специалист в области теоретической физики Митио Каку в ходе прогноз-сессии выставки «ИННОПРОМ-2013», открывшейся сегодня в Екатеринбурге.

По словам ученого, уже через 7–8 лет в мире произойдут кардинальные перемены: персональные компьютеры станут музейными экспонатами, человечество будет пользоваться одноразовыми ПК, а телевидение 3D появится в каждом доме.

«К 2020 году Интернет рухнет, а компьютеры исчезнут – они будут везде и нигде. Как электричество, которое сегодня есть везде и которое мы уже не замечаем», – пояснил свою мысль Митио Каку.

Кроме того, будет создан искусственный интеллект, автомобильный транспорт полностью перейдет на автоматическое управление через GPRS, а новейшие нанотехнологии в медицине позволят выращивать органы и предотвращать рак. В результате технологического скачка, по версии Митио Каку, человечество забудет, что такое дорожно-транспортные происшествия, онкологические заболевания и в целом процесс старения. Кроме того, к 2020-му все человечество, начиная от домохозяек и заканчивая лидерами государств, будет носить специальные очки и контактные линзы, позволяющие при помощи одного движения век выйти в онлайн и получить всю необходимую информацию за доли секунды.

«Возможно, Владимир Путин и Барак Обама будут пользоваться таким устройством – оно позволит, к примеру, мгновенно спроецировать собственную речь», – объяснил технологическую идею Митио Каку.

Вместе с тем международные ученые-футурологи отметили неравномерность развития отдельных территорий, подчеркнув при этом, что сам факт технологического разрыва подталкивает развивающиеся страны к скорейшему скачку.

«Существует постоянно возрастающий разрыв, в том числе в темпах внедрения технологий, в развитии производства разных стран. Примечательно, что такой разрыв может присутствовать и внутри одной страны, одной территории. К примеру, Южная и Северная Европа. В результате этого у отстающих стран возрастает необходимость догнать технологический прогресс», – отметил профессор бизнеса и технологий, директор E-Lab бизнес-школы INSEAD (Нью-Йорк) Дутта Сумитра.

Напомним, что сегодня, в первый день работы международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», ожидается приезд премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Глава правительства примет участие в главном пленарном заседании «Глобальные стратегии».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Футурологи спрогнозировали будущее Екатеринбурга к приезду Медведева”

  1. Я верю! На 50%: не двусмысленно сказано, что Путин и Обама в 2020 г. будут готовить речи, т.е. будут президентами. Значит Путин останется у власти, а с Обамой — ну его…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни