ФСК ЕЭС просит у фонда нацблагосостояния 31 миллиард

Деньги потратят на техприсоединение новых потребителей

ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в ОАО «Российские сети») рассчитывает получить из фонда национального благосостояния 31,4 млрд рублей. Об этом говорится в письме Минэкономразвития правительству РФ. Деньги ФСК намерена потратить на присоединение новых потребителей.

Проекты по техприсоединению должны быть выведены из инвестпрограммы ФСК и освободить место для мероприятий по развитию энергосистемы северо-запада РФ, пишет «Коммерсантъ».

Деньги ФСК надеялась получить из ФНБ, однако на прошлой неделе замминистра экономики Николай Подгузов и глава компании Андрей Муров признали, что это вряд ли произойдет. По словам Подгузова, проблема заключается в «жестких требованиях к возвратности» денег в ФНБ. Поэтому ФСК все же придется подключать новых потребителей за счет инвестпрограммы, но без денег ФНБ компании не обойтись.

В результате Андрей Муров в сентябре обратился к министру экономики Алексею Улюкаеву с предложением выделить средства ФНБ на энергосистему северо-запада, либо софинансировать из фонда техприсоединение новых потребителей. Последний вариант Минэкономики согласилось рассмотреть.

Директор по внешним коммуникациям ФСК Дмитрий Клоков подтвердил, что у компании существует перспектива по получению денег не техприсоединение потребителей. Сейчас компания готовит перечень проектов. По данным источников, общая сумма финансирования близка к той, которая должна была идти на развитие северо-западной энергосистемы.

Как ранее писала «Правда УРФО», в сентябре 2014 года ФСК ЕЭС подготовила инвестпрограмму на 2015-2019 годы, сумма достигла 685 млрд рублей. Однако у экспертов появилось множество вопросов к обоснованности затрат. В результате программу намерены сократить на 50-70%, в частности, расходы на присоединение потребителей урезать на 40-75%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни