ФПСО подает в суд на «Солидарность» Олега Хана

Альтернативный профсоюз на Кировградской птицефабрике федерация считает незаконным

Федерация профсоюзов Свердловской области готовит судебный иск против профсоюза «Солидарность» Кировградской птицефабрики. В ФПСО настаивают на его ликвидации.

Как рассказал «Правде УРФО» заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев, альтернативный профсоюз «Солидарность» создан работодателем, что противоречит требованиям закона.

«Ранее мы подавали жалобу в органы министерства юстиции в области. Пытались оспорить законность существования «Солидарности», так как у нее нет вышестоящей организации. Минюст наши аргументы не принял. Специалисты сказали, что не имеют оснований вмешиваться в деятельность общественных организаций», – сказал Алексей Киселев.

В настоящее время на Кировградской птицефабрике существуют 2 профсоюза: профком под руководством Натальи Шамсутдиновой, входящий в членские организации ФПСО, и  «Солидарность». Последний был создан в 2013 году, когда предприятие испытывало трудности со сбытом продукции. Как писала «Правда УРФО», сложная экономическая обстановка на предприятии вылились в марте 2013 года в митинг сотрудников в Верхнем Тагиле. Профсоюз под руководством Натальи Шамсутдиновой требовал от руководства предприятия и его собственника бизнесмена Олега Хана прекратить задержки зарплаты, отказаться от выплаты части зарплаты продукцией. Представители «Солидарности» выступали в защиту собственника предприятий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни