ФК «Открытие» продолжит региональный рост покупкой «Запсибкомбанка»

Через «Ханты-Мансийский банк»

ОАО «Ханты-Мансийский банк», на 51% принадлежащий «Номос-банку» из финансовой корпорации «Открытие», может приобрести «Запсибкомбанк». Появилась информация о проведении предварительных переговоров на эту тему.

По словам вице-президента «Запсибкомбанка» Андрея Сидорова, официально в компанию не поступало юридически значимых предложений. Тем не менее эксперты считают, что такая сделка станет логичным шагом в стратегии регионального роста ФК «Открытие».

Поскольку самостоятельные результаты «Ханты-Мансийского банка» оказываются лучше, чем у «Номос-банка», в финансовой корпорации рассматривают различные варианты – от продажи ХМБ до покупки местных активов, например «Запсибкомбанка», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к «Номос-банку».

Аналитики считают, что, благодаря приобретению структуры с готовой клиентской базой и высокой концентрацией активов, ФК «Открытие» может получить около 25-30% банковского сектора Тюменской области. «Запсибкомбанк», в свою очередь, получает выгоду в том плане, что региональным участникам рынка становится тяжело конкурировать с федеральными банковскими структурами.

Напомним, что активы «Запсибкомбанка» оцениваются в 87,6 млрд рублей, а «Ханты-Мансийского банка» в 339,9 млрд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни