Федеральные аналитики оценили шансы Кокорина, Дубровского и Якушева

«Петербургская политика» проанализировала сценарии

Специалисты фонда «Петербургская политика» проанализировали сценарии губернаторских выборов 2014 года для действующих глав регионов. В Тюменской и Курганской областях победа лидеров оценивается как легкая, при этом в Челябинской области уровень сложности определен как средний. 

В Курганской и Тюменской областях эксперты отметили высокий уровень политического и электорального контроля со стороны власти, а также слабость и разрозненность оппозиционных игроков. Аналитики дают благоприятный прогноз для действующих глав этих регионов только в случае, если будет развиваться инерционный сценарий, который могут нарушить внутриэлитные риски. То есть легкой победе врио губернаторов Тюменской и Курганской областей Владимира Якушева и Алексея Кокорина может помешать возможная ставка на оппонентов со стороны системных и ресурсных игроков.

Очевидный конфликт между ориентацией на «референдумный» характер выборов и традициями политической конкуренции и нехваткой популярности действующих глав увидели в Челябинской области.

«Вопрос о возможности/невозможности участия в выборах сильных и ресурсных конкурентов становится критически значимым для драматургии кампании», – отмечают эксперты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни