ФАС выступила против господдержки убыточных авиакомпаний

И согласилась с позицией «Аэрофлота» и «Сибири»

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев назвал практику господдержки убыточных авиакомпаний «нехорошей с точки зрения рынка».

По его словам, было бы лучше, если бы бизнес перевозчиков-банкротов купили конкуренты, сообщают «Ведомости». «При этом если рынок – поле конкурентное и широкое, то никакого ограничения конкуренции не произошло бы», – подчеркнул Артемьев.

Таким образом, ФАС поддержала позицию авиакомпаний «Сибирь» и «Аэрофлот». Перевозчики в письме к первому вице-премьеру Игорю Шувалову отметили, что «ЮТэйр» несколько лет проводил «политику бессистемной экспансии на фоне растущего рынка, не уделяя должного внимания вопросам эффективного бизнеса». Иными словами, авиакомпания захватывала рынок с помощью более дешевых тарифов, что привело к трудностям других перевозчиков. Игорь Артемьев отметил, что солидарен с этой точкой зрения.

Напомним, что «ЮТэйр» включили в список системообразующих предприятий страны. Кроме того, компания готовит документы на получение госгарантий до 38,4 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни