ФАС уличила ритейлеров Ямала в сговоре

Продавцы создавали искусственный дефицит товаров для роста цен

Антимонопольная служба Ямало-Ненецкого автономного округа уличила 9 ритейлеров в Салехарде в сговоре ради создания искусственного ажиотажа и роста цен на социально значимые товары.

Сотрудники ФАС выяснили, что в феврале в течение 5 дней продавцы специально убирали товары с полок, передает «Коммерсантъ». Сами ритейлеры факт сговора отрицают, указывая на то, что реализовывать продукты с разрешенной наценкой было убыточным. Проверка была организована сразу после выхода постановления окружного правительства об ограничениях максимальной торговой надбавки.

По словам руководителя УФАС по ЯНАО Олега Печерина, все 9 фигурантов стали убирать социально значимые товары с полок в одно время.

«Мы запросили у них информацию о ежедневных розничных продажах и выявили, что продукты при наличии их на складе в реализации отсутствовали. Все указывает на то, что предприниматели действовали сообща, придержали товар с целью поддержания высоких цен, неприменения торговых надбавок, установленных правительством, и создания искусственного дефицита», – цитирует Печерина «Коммерсантъ».

Комиссия признала четырех ИП и местные сети «Кристал», «Стерх», «Юбилейный», «Авангард» и «Спартак» нарушившими антимонопольное законодательство. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни