ФАС укрупнит рынок электроэнергетики

Антимонопольная служба предлагает либерализовать рынок

Правительство РФ может резко укрупнить деление оптового энергорынка, сократив число зон свободного перетока с 23 до 4 и сняв большинство ценовых ограничений при определении цены на мощность.

Как пишет сегодня «Коммерсантъ», ФАС России предложила повысить степень либерализации энергорынка и уже к следующему конкурентному отбору мощности (КОМ) на 2014 год сократить в единой энергосистеме России количество зон свободного перетока (ЗСП) с 23 до 4.

На данный момент «потолок» цен на мощность для генераторов (то есть введены зоны свободного перетока) снят лишь в 5 зонах, но это уже приводило к тому, что государство, недовольное скачками цен, отменяло торги и заново вводило ограничения.

Потолок цены вводится распоряжением правительства РФ в тех зонах, где, по оценке ФАС, уровень конкуренции недостаточен для исключения возможности манипулирования ценами.

В 2013 году конкурентный отбор мощностей (КОМ-2013) проводился по 23 ЗСП, в 18 из которых действовало верхнее ограничение цены (price-cap). Но на практике зачастую оказывается, что в тех зонах, где price-cap отменен, все же требуется вмешательство для ограничения роста цен. Так произошло в 2012 году, когда были отменены итоги КОМ-2013 по ЗСП «Волга», впервые выведенной из-под ограничения цены. Цена в ней на 20% превысила потолок цен других ЗСП для первой (европейско-уральской) ценовой зоны. Результаты КОМ отменили, а при повторном расчете цена по ЗСП «Волга» была снижена до уровня price-cap. Затем против Волжской ТГК и ТГК-6 (входят в «КЭС-Холдинг») возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Ранее планировалось к 2016 году довести количество ЗСП до 20, а сократить их число до 4 лишь после 2020 года. Сейчас выдвинуто радикальное решение: ФАС предполагает создать в первой ценовой зоне 2 ЗСП — условно западную (за вычетом Кольского полуострова) и условно восточную. Вторую (сибирскую) ценовую зону предложено разбить на Западную и Восточную Сибирь. По мнению экспертов, серьезного влияния на рынок мощности формальное объединение ЗСП не окажет, поскольку этот сектор остается значительно зарегулированным. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни