ФАС разрешила Schlumberger расширить присутствие в Западной Сибири

Служба одобрила сделку по покупке EDC

Правительство РФ и нефтесервисная компания Schlumberger (США) обсудили условия покупки буровой компании Eurasia Drilling Company (EDC), у которой есть филиалы в Югре, Пермском крае, Республике Коми и Самарской области. Компания контролирует около 30% рынка бурения в РФ.

Условия сделки согласованы ФАС, теперь она может быть рассмотрена правительственной комиссией по иноинвестициям в течение 10 дней, сообщает «Коммерсантъ».

Отмечается, что российское правительство выдвинуло ряд условий, по которым готово продать EDC. Так, Schlumberger должна была гарантировать защиту гостайны, назначить гендиректором EDC российского гражданина, а также пообещать продать бизнес, если на него распространятся санкции. Также, по условиям, необходимо было передать «золотую акцию» в EDC государству, что категорически не устроило покупателей, и этот пункт отменили.

В Минэнерго сделку назвали «целесообразной в смысле развития конкурентного рынка сервисных услуг». Однако, по данным источников издания, в правительстве и отрасли обеспокоены влиянием на бизнес Schlumberger со стороны правительства США.

Напомним, покупка акций буровой компании «Евразия» растянется на несколько лет. Вначале Schlumberger приобретет 45,65% за 1,7 млрд долларов. Остальные акции будут выкуплены через 2 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни