ФАС проверит обоснованность роста цен на мясо в УрФО

Через внеплановые проверки

Федеральная антимонопольная служба приступила к проведению внеплановых проверок производителей и продавцов мяса и мясопродуктов. Причиной стал резкий рост цен на мясо, особенно свинину.

В ФАС полагают, что рост вызван необъективными экономическими причинами, в числе которых ограничение на импорт некоторых продуктов.

«Некоторые отраслевые эксперты предрекают, что в течение нескольких недель пойдет некоторое снижение цен на свинину, мясо птицы, и это, несомненно, позитивный прогноз, которому хотелось бы доверять. Но мы планируем тщательно проанализировать сложившуюся на рынке ситуацию и выяснить, не является ли рост цен на мясо следствием антиконкурентных соглашений», – заявил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев.

«Сегодня внеплановые проверки хозяйствующих субъектов являются наиболее эффективным инструментом контроля соблюдения антимонопольного законодательства, и мы будем пользоваться им так, как это предусмотрено законом о защите конкуренции», – заметил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни