ФАС одобрила выкуп «Бурнефтегаза» югорской «дочкой» «Газпром нефти»

Кроме того, ведомство должно рассмотреть заявку от «Башнефти»

Федеральная антимонопольная служба одобрила заявку дочерней структуры «Газпром нефти» – ООО «Газпромнефть-Хантос» – на приобретение нефтяной компании «Бурнефтегаз», которая ведет свою деятельность на территории Западносибирского региона. 

Аналогичное ходатайство подала «Башнефть», но не предоставила всех необходимых документов. Начальник управления ФАС Дмитрий Махонин уточнил, что в дальнейшем заявка «Башнефти» также будет рассмотрена.

По официальным данным, «Бурнефтегаз» владеет Восточно-Вуемским, Тортасинским, Северо-Итьяхским, Восточно-Унлорским лицензионными участками, где запасы нефти  составляют около 45 млн т. Выручка за 2012 год составила 356 млн рублей, убыток — 107,5 млн рублей, сообщают «Ведомости».

Основным владельцем «Бурнефтегаза» является президент и председатель совета директоров Олег Бурлаков, которому принадлежит 90% уставного капитала. Кроме того, по 5% принадлежит Марии и Ирине Митрофановым.

«Бурнефтегаз» Олег Бурлаков создал в 2005 году вместе с Павлом Митрофановым, который работал первым заместителем губернатора Тюменской области, когда этот пост занимал нынешний мэр Москвы Сергей Собянин. В ноябре 2012 года Следственный комитет завел на партнера Бурлакова уголовное дело по подозрению в даче взятки в 5 млн рублей. В 2013 году Бурлаков, опасаясь уголовного преследования, решил продать все активы для того, чтобы покинуть страну.

Справочно:

«Бурнефтегаз» ведет разведочные работы, а также занимается добычей нефти и газа в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Добыча нефти и газового конденсата в 2013 г. составила 291 975 т (данные ЦДУ ТЭК). По оценкам аналитиков оценивают активы компании в 700-800 млн долларов. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “ФАС одобрила выкуп «Бурнефтегаза» югорской «дочкой» «Газпром нефти»”

  1. Мы не строим версии, мы излагаем факты. О подставе мы не говорим. Мы говорим о решении Олега Бурлакова, а не о мотивах, которые способствовали его принятию.

  2. То есть, по вашей версии, Митрофанов подставил Бурлакова и вынудил продать Бурнефтегаз???

  3. Уважаемый читатель!
    Вся информация, появляющаяся на страницах «Правды УРФО», берется из достоверных источников и затем проверяется. Спасибо Вам за бдительность. Проверила ещё раз. На данный момент, официальная информация по поводу долей в уставном капитале компании остается именно такой, какая описана в новости. Что касается решений Олега Бурлакова, то здесь тоже все верно.

  4. Кэтрин, вы все напутали…. Не по 5%, а 5% на двоих…Не Бурлаков опасается уголовного преследования, а Митрофанов…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни