ФАС не обнаружила сговора ВИНКов при росте цен на бензин

Увеличение показателя зафиксировано при падении мировой цены на нефть

Федеральная антимонопольная служба не выявила сговора между ВИНКами при формировании цен на бензин, несмотря на то, что стоимость топлива продолжает расти на фоне резкого снижения мировых цен на нефть. Об этом во время визита в Екатеринбург заявил помощник руководителя ФАС России Павел Субботин.

По словам Субботина, основное влияние на стоимость бензина оказывает стоимость акциза, также закладываются затраты на технические преобразования, принятые при формировании программы развития нефтяной отрасли. В частности, переход на марку бензина Евро-95.

«Сегодня потребителю видны мировые цены на нефть, фиксируется тенденция ее снижения. Однако бензин, топочный мазут и дизельное топливо – более локальный рынок, поскольку существуют пошлинные барьеры на экспорт и ввоз. В Европе цены на бензин значительно выше, и российские нефтяные компании стремятся продать бензин за рубеж и получить максимальную прибыль. ФАС этому препятствует. За последние годы «Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и другие российские нефтяные компании заплатили более 20 млрд рублей штрафа за указанные нарушения. Этого удалось достичь за счет развития антимонопольного законодательства», – заявил Субботин.

Напомним, с конца августа мировая цена на нефть упала на 45% – со 105 до 71 доллара за баррель. На данном фоне стоимость бензина в УрФО продолжала расти, так, с начала 2014 года в Тюменской области цены на бензин подскочили на 7,3%. В Зауралье была зафиксирована самая активная динамика, здесь рост стоимости бензина с начала года составил 14,6%.

Ростом цен на топливо заинтересовалась ФАС, в ноябре служба возбудила дело в отношении ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт» по признакам манипулирования на бирже. Дальнейший анализ реестра биржевых торгов показал значительное количество «секундных» сделок на биржевых торгах на продажу со стороны ОАО «АНК «Башнефть» и на покупку нефтепродуктов со стороны ОАО «НК «Роснефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни