Европейский суд отказал полковнику Хабарову в апелляции

Обжаловать решение родственники не могут

Европейский суд по правам человека отказал полковнику Леониду Хабарову в рассмотрении апелляции на приговор Свердловского областного суда, осудившего военного на 4,5 года за вовлечение своих сторонников в террористическую деятельность.

Об отказе ЕСПЧ рассмотреть жалобу Хабарова «Коммерсанту» рассказал его сын Дмитрий Хабаров.

«Нам пришел отказ в рассмотрении апелляции. Причины нам неизвестны. Обжаловать это решение мы не можем», – заявил младший Хабаров.

Как отмечается, в картотеке дел ЕСПЧ апелляция Хабарова не значится. По оценке специалистов, Европейский суд не стал рассматривать жалобу по причине окончания сроков обжалования, которые составляют 6 месяцев.

Напомним, полковник Хабаров был осужден в феврале 2013 года. Его преследование началось летом 2011, после того, как он и несколько его сторонников были задержаны сотрудниками ФСБ по подозрению в подготовке вооруженного мятежа и желании свергнуть в России конституционный строй.

По версии следствия, ветеран войны в Афганистане Хабаров, заслуженный изобретатель России Виктор Кралин и пенсионер Александр Ладейщиков состояли в свердловском отделении незарегистрированного общественного движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», лидером которого считается  бывший полковник ГРУ Владимир Квачков. По материалам дела, екатеринбургская ячейка в День ВДВ, 2 августа 2011 года, планировала организовать мятеж и захватить власть в областном центре.

Хабаров вернулся в Екатеринбург, отсидев лишь 1,5 года. Абаканский суд выпустил бывшего полковника по ст.80 УК РФ «Замена не отбытой части наказания наиболее мягким видом наказания».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни