Европа усомнилась в чистоплотности «ЛУКОЙЛа»

На 150 миллионов евро

Антикоррупционный совет при правительстве Сербии пришел к выводу, что из-за нарушений при приватизации «ЛУКОЙЛом» компании «Беопетрол» в 2003 году государству мог быть нанесен ущерб в размере 100–150 млн евро.

Эксперты обнаружили нарушения в сделках с участием ОАО «ЛУКОЙЛ», сербской компании «Беопетрол» и Агентства по приватизации. Согласно докладу совета по борьбе с коррупцией при правительстве Сербии, «ЛУКОЙЛ» представил банковскую гарантию на 41 млн евро в рамках приватизации «Беопетрола». При этом российская нефтяная компания брала у субъекта приватизации кредиты на 105 и 10,2 млн евро в 2004 и 2005 году соответственно.

Помимо этого, аналитики подозревают «ЛУКОЙЛ» в других нарушениях, в частности, в отчетности о выполнении приватизационных обязательств. На сегодняшний день, как сообщают сербские СМИ, доклад находится в Управлении криминальной полиции МВД страны, сотрудники которого могут появиться в офисе «ЛУКОЙЛ-Беопетрола».

Компания и сербское Агентство по приватизации усмотрели в подозрениях сербских властей «вольные интерпретации» и серьезный моральный и потенциально материальный ущерб участникам приватизации, сообщает «Прайм». Агентство заявило, что на самом деле все было наоборот, и это покупатель одобрил кредит субъекту приватизации.

Напомним, что в 2003 году «ЛУКОЙЛ» заплатил 117 млн евро за 79,5% акций «Беопетрола», а также обязался инвестировать в развитие компании не меньше 85 млн евро.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни