«Евраз» предупредил РЖД об удорожании рельсов на 10%

Из-за девальвации рубля

Группа компаний «Евраз» ведет переговоры с РЖД о повышении стоимости рельсов в 2015 году. Металлургический холдинг намерен добиться увеличения цен на 10%.

«Евраз» объясняет необходимость данных мер девальвацией рубля, сообщают «Ведомости». Эксперты отмечают, что холдингу в складывающейся экономической ситуации выгоднее поставлять рельсы на иностранные рынки, чем реализовывать внутри страны.

Отраслевые источники считают: подорожание рельсов на 10% обойдется РЖД почти в 2 млрд рублей, которых у монополии нет. К прочему, инвестпрограмма на 2015 год в 414 млрд рублей утверждена с расчетом на прежнюю цену. Гендиректор «Infranews-аналитики» Михаил Бурмистров отметил, что сторонам придется искать компромисс. По его словам, максимум, что может сделать РЖД, – пересмотреть график закупок, дождавшись появления на рынке конкуренции.

Добавим, «Евраз» является единственным поставщиком рельсов для РЖД. С 2014 года монополия не закупает импортные рельсы. Аналогичную продукцию планирует поставлять и «Мечел», однако продукция будущего конкурента еще не сертифицирована транспортниками.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни