Евгений Куйвашев готовится вывести Свердловскую область из сырьевых проектов

Глава региона открыл общероссийский «Форум институтов развития»

Отойти от сырьевых проектов и привести в регион инвесторов уровня «Boing» и «Siemens» пообещал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе «Форума институтов развития». В эти минуты общероссийский форум проходит в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Глава региона также отметил, что в области сформировалась четкая система инвестиционного процесса. В конце 2012 года была принята инвестиционная декларация, действует совет по инвестициям, а к концу апреля 2013 года будет принято окончательное решение о создании Инвестиционного фонда, который, предположительно, станет альтернативой ОАО «Корпорация развития Среднего Урала».

Примечательно, что сам губернатор положительно отозвался о деятельности Корпорации, подчеркнув большой опыт КРСУ в реализации крупных проектов.

«Корпорация является институтом развития, обладает значительным опытом в сопровождении крупных инвестиционных проектов. Выставочный центр, в котором мы сейчас находимся, это как раз проект КРСУ,  один из примеров государственно-частного партнерства. Теперь перед Корпорацией стоит новая сложная задача – создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест. Кроме того, при поддержке КРСУ реализуется и ряд важных социальных проектов, в частности, создание дошкольных учреждений», – заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Напомним,  представители областного правительства, а также депутаты Законодательного собрания Свердловской области уже озвучивали ранее предложения по выводу Корпорации из особо крупных проектов. По мнению представителей Заксо, КРСУ не справляется со своими обязанностями. В качестве альтернативы Корпорации парламентарии и предложили создать Инвестиционный фонд, который официально анонсировал в ходе форума губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни