ЕТТУ и «Екатеринбургский метрополитен» засудят власти за 800 миллионов рублей

Ранее суд отказал МОАП в аналогичных требованиях

Арбитражный суд Москвы 3 июня продолжит рассмотрение иска ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» о взыскании с бюджетов РФ, Свердловской области и города Екатеринбурга убытков на общую сумму 528,3 миллиона рублей за льготную перевозку граждан, а также 136,4 миллиона рублей за перевозку льготных категорий граждан в 2010-2011 годах.

ЕТТУ просит взыскать с Министерства финансов РФ 109,97 млн рублей, с министерства финансов области 248,2 млн рублей и с администрации города 170,14 млн рублей.

Кроме того, в суд поступил иск от МУП «Екатеринбургский метрополитен», в котором предприятие просит взыскать с Минфина РФ 37,545 миллиона рублей, с министерства финансов области 64,912 млн рублей и с администрации Екатеринбурга 33,937 млн рублей, пишет РАПСИ.

Кроме того, уже завтра, 24 апреля, Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит жалобу ЕМУП «МОАП» на судебные акты об отказе в иске о взыскании с РФ и Свердловской области 141,6 миллиона рублей. Истец считает, что в связи с предоставлением права льготного проезда по социальным транспортным картам в 2011 году он недополучил от пассажиров-льготников плату за проезд. Ранее суд указывал руководству МОАП на то, что РФ и Свердловская область не обязаны компенсировать убытки от продажи билетов льготным категориям граждан по дополнительным мерам поддержки, введенным муниципальными органами власти.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», в настоящее время администрация Екатеринбурга требует от властей области компенсировать 1,5 млрд рублей убытков транспортных МУПов города, возникших якобы из-за отсутствия компенсаций за проезд льготников. Между тем регион с претензиями не согласен, утверждая, что мэрия не предусмотрела в муниципальном бюджете необходимых 2,8 млрд рублей на обеспечение транспортных расходов, связанных с перевозкой льготников. А ограничилась лишь суммой в 800 млн рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни