Эсеры выступили против назначения губернатора на Ямале

Представитель партии в заксобрании отказался закрепить новую модель управления регионом законом

Депутат от «Справедливой России» в заксобрании Ямала высказался против закона, закрепляющего процедуру назначения губернатора. Как заявил представитель партии, это связано с тем, что эсеры выступают за выборность глав регионов.

Проект закона и закон ЯНАО «О порядке избрания губернатора ЯНАО», несмотря на это, были приняты сегодня, 17 декабря, на заседании окружного парламента. Один из присутствующих депутатов высказался против, один воздержался. Представитель партии «Справедливая Россия» перед началом голосования заявил о том, что не поддерживает закон, поскольку партия выступает за выборы губернаторов.

«Правда УРФО», напомним, сообщала о том, что на рассмотрение парламентов северных округов вынесены законы «О порядке избрания губернатора ХМАО-Югры депутатами ХМАО-Югры» и «О порядке избрания губернатора ЯНАО».

Как следует из документа, внесенного в югорский парламент, представление президента о претендентах на должность главы региона будет рассматриваться думой в течение 20 дней со дня внесения главой государства. Избранным будет считаться кандидат, набравший большинство от установленного числа голосов депутатов. В аналогичном документе, внесенном на рассмотрение заксобрания ЯНАО, указано, что решение представительного органа об избрании губернатора оформляется постановлением, которое подлежит официальному опубликованию в течение трех дней со дня его принятия. Как пояснил «Правде УРФО» вице-спикер думы ХМАО-Югры Сергей Дегтярев, принятие законов является продолжением ранее принятых изменений в Устав, которыми одобрялась отмена выборов губернаторов северных округов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни