Эпидемию туляремии в Ханты-Мансийске остановили холода

Медики отмечают снижение числа заболевших

Главный врач окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Алексей Добровольский заявил о спаде заболеваемости туляремией в городе и районе.

На сегодняшний день зарегистрировано 858 пациентов с диагнозом «туляремия», 200 человек находится на стационарном лечении. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ХМАО-Югры, из-за прохладной погоды уменьшилось количество насекомых, которые являются переносчиками инфекции.

Как отмечают медики, большая часть заболевших – это люди старшего возраста, которые заражаются на дачах, на рыбалке, охоте или собирая дикоросы.

Чтобы остановить распространение туляремии, массовая вакцинация населения проводится во всех районах ХМАО-Югры. Более 17 тыс. человек уже получили прививки от инфекции.

Помимо этого, в Ханты-Мансийском районе централизованно уничтожают грызунов, так как они являются и источником и переносчиком заразы.

Напомним, что ситуация с туляремией всерьез взволновала местные власти и медиков. Как ранее писала «Правда УРФО», с 22 августа в столице Югры введен режим ЧС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни