Энергетику ЯНАО застраховали от потенциальных сбоев

Комплексной системой оперативного реагирования

Первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников отчитался перед помощником полпреда президента РФ в УрФО Борисом Кирилловым о готовности систем энергообеспечения автономного округа.

Борис Кириллов отметил необходимость эффективного взаимодействия регионов Севера в вопросах подготовки к отопительному сезону, так как энергообеспечение Ямала, Югры и Тюменской области осуществляется в рамках единой тюменской энергосистемы.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, период пиковых нагрузок энергетика Ямала прошла безотказно и на сегодняшний день объекты энергетики функционируют в безаварийном режиме. По словам заместителя главы региона Алексея Ситникова, в течение нынешнего отопительного сезона произошел только 1 технологический отказ – сбой в снабжении северного энергорайона тюменской энергосистемы.

«Задача повышения эффективности взаимодействия, прежде всего, оперативного, местных, региональных властей и энергетиков нам представляется актуальной», – отметил Алексей Ситников. Он также напомнил, что, когда 5 мая 2013 года на Уренгойской ГРЭС и Уренгойской ГТЭС отключились все генерирующие мощности, проблему с энергоснабжением Нового Уренгоя удалось устранить всего за 5 часов.

Возможные сбои в энергетике ЯНАО устраняет комплексная система быстрого и адекватного реагирования. Округ обеспечен круглогодичным резервом мобильных тепло- и электромощностей. Кроме того, на территории региона работают  90 аварийно-восстановительных бригад. Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения ЯНАО осуществляет взаимодействие субъектов электроэнергетики с региональными исполнительными органами власти.

Помимо готовности к вероятным сбоям, Ямал продолжает работу по развитию собственной генерации – минувшей зимой объекты автономного округа обеспечили 67% окружного потребления. Из 791 МВт большую часть Ямал прирастил за 2 последних года.

«С учетом реализации на территории перспективных инфраструктурных проектов – строительство генерирующих мощностей в Тарко-Сале и развитие Салехардского энергоузла, которые мы ведем сегодня, это в том числе завтрашние точки роста для экономики региона», – заявил Алексей Ситников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни