Энергетики восстановили электроснабжение в центре Екатеринбурга

Авария произошла из-за короткого замыкания

В течение всей прошедшей ночи специалисты ЕЭСК восстанавливали электроснабжение ЖК «Арина», расположенного в квадрате улиц Бажова – Шевченко – Кузнечная – Шарташская. Свет в домах появился лишь сегодня в 6:20 утра. Вечером 25 марта в 22:30 было полностью восстановлено электроснабжение ЖК «Бажовский». 

По предварительным данным, повреждение кабельной линии произошло в результате межфазного короткого замыкания, которое вызвало сильное задымление в кабельном колодце. Образец кабеля взят на лабораторную экспертизу.

Как пояснили в ЕЭСК, столь долгое восстановление электроснабжения ЖК «Арина» и «Бажовский» связано со сложными условиями прохождения кабельной линии. Для замены поврежденного участка кабеля сотрудники ЕЭСК вели работы под землей, протаскивая кабель с помощью лебедок. Это связано с тем, что в центре Екатеринбурга практически отсутствуют свободные земли под отдельные коридоры для прохождения кабельных трасс. В связи с этим энергетики вынуждены прокладывать линии по блочной канализации вдоль уже существующих подземных коммуникаций. Кроме того, оперативной замене кабеля мешало сильное задымление и то, что из-за сильного нагрева поврежденного кабеля его полиэтиленовая изоляция спеклась с проходящим рядом трубопроводом.

Напомним, авария на кабельной линии произошла днем 25 марта. В результате дома и административные здания в центре Екатеринбурга несколько часов оставались без света.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни