Энергетикам ЯНАО дадут деньги на установку счетчиков

Из окружного бюджета

Замгубернатора ЯНАО Алексей Ситников отчитался об энергосбережении и энергоэффективности в регионе по поручению полпреда Игоря Холманских.  

По словам чиновника, в 2013 году округ вложит почти 200 млн рублей в развитие программы энергосбережения. Причем поддержку получат как муниципалитеты, так и отдельные предприятия. Основными мерами повышения энергосбережения Алексей Ситников назвал установку приборов учета в домах, госучреждениях и промпредприятиях.

Сейчас экономия ресурсов за счет грамотного учета на Ямале составляет до 15%. «Проблемным направлением остается установка приборов учета в частном жилом секторе. Только 84% частных домов оснащены счетчиками. Системная разъяснительная работа и стимулирование рублем пока в полной мере не действуют. Правительство округа сегодня предлагает ряд мер по активизации работы», – заявил замгубернатора.

Первый заместитель главы региона также отметил отметил, что поскольку законодательство сегодня ответственность за установку приборов учета возложило на ресурсоснабжающие предприятия, имея в виду их прямую заинтересованность в точном и объективном учете потребления, регион должен поддержать усилия этих организаций.

«Не все ресурсоснабжающие организации в состоянии произвести работы по установке приборов учета за свой счет. Причем не только из-за отсутствия финансов, но и по причине банкротства ряда организаций. Закрывать глаза на этот факт мы не можем. Но не просто понимание, а практическая помощь власти нужна сегодня предприятиям коммунального сектора», – сказал Алексей Ситников

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни