ЕМУП «Водоканал» назвало свою воду безопасной для жизни

Вопреки заключению Роспотребнадзора

ЕМУП «Водоканал» констатировало улучшение питьевой воды традиционно низкого качества. Сегодня, 18 апреля, во время Всероссийского съезда водоканалов, руководство предприятия заявило, что вода в Екатеринбурге абсолютно безопасна для жизни, однако исследования Роспотребнадзора полностью опровергают это.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе горадмнистрации, екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий и федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека оценили риски для здоровья от употребления питьевой воды в Екатеринбурге.

Исследования подтвердили, что питьевая вода города безопасна для здоровья.

Однако показатели, называемые вне официальных мероприятий, значительно хуже представленной статистики. Всего месяц назад свердловский Роспотребнадзор зафиксировал сильное ухудшение качества питьевой воды в Екатеринбурге. Эксперты ведомства связывают это с загрязнением водоисточников и отсутствием санитарных зон. Врачи констатируют рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями из-за плохой воды.

Как ранее писала «Правда УРФО», большой проблемой также является дефицит питьевой воды из-за отсутствия резервного источника водоснабжения для Екатеринбурга. Кроме того, в городе применяется недостаточно эффективная система водоподготовки, в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии находятся водопроводные сети, что способствует «вторичному» загрязнению питьевой воды.

Более того, во время половодья вода станет еще хуже. Как сообщали сами специалисты «Водоканала», во время весеннего половодья в водоисточники попадают загрязнения, смытые вместе с талой водой, в результате изменяются химический состав и мутность воды, о чем также рассказывала «Правда УРФО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни