Экспортные пошлины металлургам заменят госгарантиями и субсидиями

В правительстве РФ готовятся соответствующие решения

Правительство РФ приняло решение не вводить экспортные пошлины для металлургов. По итогам совещания участников металлургического и машиностроительного рынка у вице-премьера Игоря Шувалова стало известно, что федеральные власти намерены поддерживать отраслевые продажи за рубежом.

Шувалов поручил Минэкономразвития и Минфину до 23 марта внести предложения в правительство по сдерживанию кадастровой стоимости недвижимости для металлургических компаний в 2015-2016 годах, сообщают «Ведомости». Кроме того, вице-премьер поручил Минприроды ввести мораторий на рост платежей при обращении с отходами производства до конца 2017 года. В противном случае промышленникам грозили дополнительные расходы в 49,2 млрд рублей в год.

Помимо этого, по поручению Игоря Шувалова дополнительной поддержкой станут субсидии по процентным ставкам и госгарантии для импортозамещающих инвестпроектов в металлургии. С суммами на данные направления Минпромторг и Минэкономразвития определятся к середине апреля.

При этом правительство потребовало от сталепромышленников долгосрочных контрактов с металлопотребителями. Такие меры обусловлены необходимостью снизить темпы роста цен на металл. Почти все металлурги подписали контракты с автопроизводителями к 6 марта. В частности, ММК и «Северсталь» заключили договоры на год о поставке автомобильного проката «КамАЗу» и «Ульяновскому автозаводу» (входит в «Соллерс»). Кроме того, у ММК с «АвтоВАЗом» контракт на I квартал и предварительные договоренности достигнуты по сотрудничеству с ГАЗом.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», экспортными пошлинами металлургам грозили Минпромторг и ФАС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни