Эксперты защитили полицию от обвинений «команды Тунгусова»

Распространение фото и видео кадров из дома чиновника не противоречит закону

Эксперты Екатеринбурга признали действия сотрудников ГУ МВД по Свердловской области, проводивших обыски в частном доме у заместителя главы администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова, законными в части трансляции информации. 

По мнению собеседников, опрошенных сегодня  «Правдой УРФО», «силовики не разглашали личные или семейные тайны чиновника, а говорили исключительно о предмете следствия». Информация о якобы вмешательстве оперативников полиции в частную жизнь Тунгусова сегодня была тиражирована в социальных сетях людьми, близкими к замглавы администрации.  

Отметим, сообщения об обысках в доме заместителя главы администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова, проводившихся 12 сентября, сопровождались фото и видеоматериалами. На кадрах, в частности, зафиксирован сам чиновник и интерьер его жилища. Сторонники мэрии и подконтрольные Тунгусову СМИ назвали действия силовиков «маски-шоу» и «смакованием особенностей кафельной плитки, рытьем в белье».

«В результате обнародования части видеоматериалов о производстве обыска в доме Тунгусова нарушений личной и семейной тайны полицией допущено не было – никто не показал общественности приватные помещения, личные вещи. Господин Тунгусов имеет статус публичного человека, его ФИО, равно как и сведения о зарплате находятся в общем доступе, на сайте горадминистрации. Он протестов по поводу вторжения в частную жизнь не высказывал, равно как и против видеосъемки», – считают эксперты.

По словам собеседника издания, под частной жизнью понимается физическая и духовная сфера, которая контролируется самим индивидом, свободна от внешнего воздействия.

«То есть это семейная и бытовая сфера индивида, сфера его общения, отношение к религии, внеслужебные занятия, увлечения и иные сферы отношений, которым сам человек не желает придавать гласность, если этого не требует закон», – добавляет источник.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», сотрудники ГУ МВД по Свердловской области проводили обыски у заместителя главы администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова и начальника департамента управления муниципальным имуществом Вадима Дударенко. Мероприятия проводились в рамках ранее возбужденного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни