Экс-руководитель курганской УК наказан за крупное хищение

Судебный приговор вступил в силу

В Кургане вступил в законную силу приговор суда в отношении экс-гендиректора управляющей компании, оплатившего свое награждение орденом «Почетный гражданин России» за счет средств организации.

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда проверила законность и обоснованность приговора. В ноябре 2012 года были осуждены бывший гендиректор ООО «Управляющая организация «Огонек» Олег Тимкин и  его первый заместитель Юрий Литовченко.

Напомним, в декабре 2010 года генеральный директор ООО «УО «Огонек» Олег Тимкин и его первый заместитель Юрий Литовченко,  используя свое служебное положение, перечислили 147 тыс. рублей московскому ООО «Комитет по наградам и званиям» за награждение Тимкина орденом «Почетный гражданин России». При этом задолженность ООО «УО «Огонек» перед энергоснабжающими организациями составляла более 26 млн рублей, а по заработной плате  перед 65 работниками более 600 тыс. рублей.

Тимкин поручил подчиненным оформление командировочного удостоверения и документов о начислении зарплаты за время нахождения в командировке по личным делам. На основании этих документов злоумышленнику незаконно досталось 44,6 тыс. рублей.

25 декабря 2010 года в Москве Тимкину были вручены орден «Почетный гражданин России», удостоверение к ордену, наградные часы, рамки к автомобильным номерам, лацканный знак и настенная плакетка.

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки.   

Суд назначил Олегу Тимкину и Юрию Литовченко наказание в виде штрафа в 280 тыс. рублей и 190 тыс. рублей соответственно. Они также лишены права заниматься деятельностью, связанной с управлением жилым и нежилым фондом на срок 3 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни