Экс-начальника уголовного розыска Кыштыма судят за сутенерство и участие в ОПГ

Бывший полицейский дал признательные показания

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя уголовного розыска местного ОВД Александра Чавдаева. Высокопоставленному полицейскому придется ответить перед законом по трем статьям Уголовного кодекса РФ.

Чавдаева обвиняют по ч.2 ст.210 УК РФ «Участие в преступном сообществе», ч.1 ст.241 УК РФ «Организация занятия проституцией» и ч.3 ст.260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, организованной группой».

По версии следствия, вскоре после выхода на пенсию в 2009 году Чавдаев организовал преступную группу, принуждавшую других лиц к занятию проституцией, и вплоть до 2013 года имел регулярный доход от данной незаконной деятельности. В период с марта по октябрь 2013 года экс-полицейский в составе преступной группы активно участвовал в нелегальных вырубках лесных массивов на территории Кыштымского и Карабашского городских округов, Аргаяшского и Каслинского муниципальных районов. Помимо этого, Чавдаев постоянно информировал других членов преступного сообщества о готовящихся рейдах сотрудников полиции и обеспечивал безопасную для ОПГ транспортировку вырубленного леса к местам сбыта. По подсчетам, ущерб, нанесенный преступной группой ЧОБУ «Кыштымское лесничество», составил 20,2 млн рублей, в том числе при непосредственном участии Чавдаева 14,1 млн.

В настоящий момент уголовное дело в отношении Чавдаева направлено в Кыштымский городской суд Челябинской области. Ввиду того, что бывший начальник уголовного розыска дал признательные показания по всем инкриминируемым ему эпизодам, его уголовное дело выделили в отдельное производство.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни