Экс-директора клуба «Сунгуль» из Снежинска осудят за растрату в 7 миллионов

Функционер стабильно похищал бюджетные деньги, выделенные гандбольному клубу

Бывший директор гандбольного клуба «Сунгуль» Александр Кондратьев обвиняется в растрате 6,9 млн рублей из бюджета, выделенных челябинским министерством по физической культуре, спорту и туризму. Уголовное дело уже направлено в городской суд Снежинска.

Региональная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Кондратьева. Как пояснили в ведомстве, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 и ч.4 ст.160 УР РФ «Присвоение и растрата чужого имущества, совершенные лицом с использованием своего служебного положения». Как показало расследование, он в течение 2011 и 2013 годов совершал хищения и тратил бюджетные деньги, выделенные в качестве субсидий для поддержки гандбольного клуба «Сунгуль». Все эти средства предоставлялись по целевым программам «Поддержка спорта высших достижений» и «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Как поясняют в ведомстве, на эти деньги спортсменов должны были обеспечить белково-глюкозными препаратами и различными витаминами.

Деньги Кондратьев присваивал за счет того, что вписывал в приказы о проведении сборов по подготовке команды к Чемпионату России «мертвые души». Точно также он «трудоустраивал» новых сотрудников в свое бюджетное учреждение. Выделенные государством деньги на несуществующих игроков и сотрудников он тратил по собственному усмотрению. В прокуратуре отмечают, что общая сумма похищенных средств составила около 6,9 млн рублей.

Это далеко не первое уголовное дело, возбужденное в отношении челябинских спортивных функционеров. Напомним, вчера главный челябинский прокурор Александр Войтович заявил, что его ведомство будет добиваться возбуждения уголовного дела в отношении еще одного спортивного чиновника – начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Евгения Иванова. Он, по мнению прокуроров, ездил в отпуск в Милан за счет бюджетных средств. Также под усиленным вниманием силовиков находится бывший министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников. Он подозревается во взяточничестве в особо крупном размере. Согласно последнему решению Центрального райсуда столицы Южного Урала, экс-министр пробудет в СИЗО до 4 августа.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни