Экс-директора АМУРа обвинили в миллиардных аферах

Обвинительное заключение направили в суд

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ЗАО «Автомобили и моторы Урала» (АМУР, Новоуральск) Павла Чернавина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество», ч.1 ст.176 УК РФ «Незаконное получение кредита».

По версии следствия, Чернавин в августе 2009 года в ходе процедуры банкротства предприятия изготовил и предоставил в Свердловский арбитражный суд поддельные векселя организации на сумму свыше 1,2 млрд рублей. На основании представленных векселей в феврале 2010 года суд принял решение о включении требований руководителя в реестр требований кредиторов ЗАО «Автомобили и моторы Урала». В результате этого обвиняемый приобрел право на имущество предприятия на указанную сумму.

Кроме того, с апреля 2007 по август 2008 года Чернавин предоставил в банк поддельные бухгалтерские документы, содержавшие недостоверные сведения о финансовом состоянии АМУРа. По итогам рассмотрения представленных документов предприятию предоставлены 3 кредита на общую сумму свыше 12,5 млн долларов США, что эквивалентно сумме около 350 млн рублей. По истечении срока кредиты не возвращены, в результате чего банку причинен ущерб на указанную сумму.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни