Экономику Челябинской области усилят китайцами

Глава региона предложил активнее привлекать в регион инвестиции из КНР

Увеличить сотрудничество с КНР в производстве товаров и в товарообороте призвал сегодня, 8 апреля, врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский. На совещании с новым генконсулом КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсян он предложил закрепить за китайскими сельскохозяйственниками определенные участки земли.

Активное привлечение зарубежных инвестиций в регион – одна из задач стратегии развития Челябинской области до 2020 года. По словам консула, сейчас прорабатывается ряд предложений по экспорту продуктов из Челябинской области в КНР. Дубровский, в свою очередь, заявил о том, что вместо китайских «сезонных малых предприятий» необходимо привлечь в область крупного производителя сельскохозяйственной продукции.

«Такая фирма будет поставлена на учет, работать круглый год, за ней будут «закреплены» определенные участки земли. Это позволит систематизировать работу области в этом направлении и сделать ее более прозрачной», – заявил Дубровский. Также он отметил, что не должно возникать перекосов – отношения должными быть равными.

«Вы нам товаров на 500 миллионов долларов, и мы вам столько же отправляем. Уверен, это будет в полной мере означать партнерство в отношениях», – подытожил он.

По словам Тянь Юнсяна, регион уже активно сотрудничает с КНР не только в сфере сельского хозяйства, но и в строительстве, металлургии. 

Напомним, как писала ранее «Правда УРФО», граждане КНР занимаются сельским хозяйством в Челябинской области. Теплицы, где с использованием химикатов растут овощи, давно стали неотъемлемой частью теневой экономики региона

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни