Экологи обнаружили под Сургутом антисанитарную скотобойню

Экологи обратились в природоохранные ведомства

Под Сургутом (ХМАО-Югра) выявлена скотобойня, работающая с грубыми нарушениями ветеринарно-санитарного законодательства. Как сообщают активисты-экологи, антисанитарный объект был обнаружен в поселке Белый Яр.

По данным общественной организации «Зеленый Фронт», территория представляет собой ряд пунктов реализации мясной продукции. При этом здесь же размещаются амбары, вблизи которых на почве размещены отходы убоя. По периметру хозяйства, как уточняют экологи, в хаотичном порядке размещены навозные кучи, места слива крови, тары с жидкостями хозяйственного назначения.

По словам председателя МЭОО «Зеленый Фронт» Сергея Виноградова, антисанитарное содержание мясоперерабатывающего производства, а также нарушение правил обращения с отходами убоя могут нести потенциальную эпидемиологическую угрозу здоровью местного населения и покупателям мяса.

«Непонятно, при каких условиях происходит транспортировка отходов мясопереработки и где находятся навозоприемники данного фермерского хозяйства. В связи с многочисленными нарушениями ветеринарно-санитарных правил сбора биологических отходов, а также реализации мясной продукции, мы направим обращения в органы ветнадзора и природоохранные ведомства», – добавил Виноградов.

Напомним, поселок Белый Яр постоянно находится в повестке рейдов экологов. Последний мониторинг местности, где размещено хранилище совхоза «Северное», завершился обращением в природоохранную прокуратуру.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни