«Единая Россия» представит Дубровскому 123 кандидата

Потенциальные спонсоры кандидатов от «ЕдРа» предпочитают воздержаться от спешных действий

Переход на новые формы организации муниципального самоуправления в Челябинске завтра, 17 мая, обсудят врио губернатора Борис Дубровский и руководство южноуральской «Единой России».

Поправки к закону «Об МСУ», которые будут приняты уже 20 мая, перекладывают ответственность за выбор схемы организации городской вертикали на плечи региональных властей. Именно врио губернатора решит, будут проводиться выборы в гордуму из районных депутатов, или же обойдутся проведением прямого муниципального плебисцита.

Как рассказал источник «Правды УРФО» из окружения спикера южноуральского Законодательного собрания Владимира Мякуша, на встрече будет обсуждаться схема выборов в гордуму Челябинска. «Правда УРФО» ранее сообщала, что согласно внесенным в Федеральный Закон «О местном самоуправлении» поправкам, города-миллионники получат возможность выбрать принцип формирования гордумы. В частности, региональным властям предложено 2 варианта: первый подразумевает формирование городского парламента из числа депутатов районных дум, второй – за счет проведения прямого голосования.

Вероятнее всего, южноуральское руководство «партии власти» уже определилось со своим видением и представит врио собственную трактовку методики формирования гордумы Челябинска. Предложение включает расчет 7000 избирателей на 1 депутатское кресло в районах и 123 мандата по городу в целом.

Отметим, что официально избирательная кампания еще не стартовала. Гипотетические спонсоры кандидатов от «ЕдРа» предпочитают воздержаться от спешных действий, ожидая, чьи фамилии будут утверждены командой врио, а участники выборного процесса до конца не понимают, по какому пути пойдут власти в вопросах формирования гордумы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни