«Единая Россия» обратится к Дубровскому по ФЗ «О МСУ»

Это решение было принято после обсуждения в Госдуме

Челябинское отделение «Единой России» обратится к врио губернатора Южного Урала Борису Дубровскому за консультацией, чтобы понять, как действовать после внесения поправок в ФЗ «О местном самоуправлении». Они предоставляют право выбора модели организации власти в мегаполисах: с проведением выборов в городскую думу из состава районных дум, либо с проведением прямых муниципальных выборов.

Спросить совета у главы региона Бориса Дубровского «Единая Россия» решила после того, как поправки в закон «О МСУ» предоставили городам-миллионникам «вилку» при проведении выборов в городскую думу. Об этом сообщил источник «Правды УРФО» в руководстве областного отделения партии.

В первом варианте ФЗ городской парламент может формироваться по результатам прямого плебисцита, во втором – из числа депутатов районных дум. При этом районные думы будут созданы в миллионниках при обоих вариантах.

Повторное чтение законопроекта запланировано на 20 мая. Отметим, что за районными думами, согласно поправкам, будут закреплены вопросы составления правил городского благоустройства, муниципальный контроль и прочие расширенные полномочия. Также поправки затрагивают минимальную численность избирателей на участках. В Челябинске это может привести к тому, что в районные думы войдут 250 депутатов. 

Напомним, как писала ранее «Правда УРФО», изначально в челябинском ЦИКе обсуждалась нарезка по избирательным округам, подразумевающая деление из расчета 1 депутат на 7 тыс. избирателей. В результате количество городских депутатов составило бы 123 человека. О том, что сентябрьские выборы в Челябинске в любом случае пройдут по новым правилам местного самоуправления, главе региона Дубровскому и спикеру ЗакСо Мякушу сообщили в администрации президента. До этого региональные политики надеялись, что поправки вступят в силу после грядущих выборов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни