Дворкович отменит госпрограмму освоения континентального шельфа

И защитит «Газпром» и «Роснефть» от конкуренции с частными компаниями

Вице-премьер Аркадий Дворкович предложил упразднить госпрограмму, которая открыла бы доступ частных компаний к освоению шельфа. Окончательного решения по госпрограмме до сих пор нет, а «Роснефть» и «Газпром» получили между тем лицензии на освоение 80% перспективных запасов российского арктического шельфа.

Дворкович направил в Минприроды, Минэкономики, Минэнерго и Роснедра поручение изменить закон о континентальном шельфе и исключить необходимость подготовки госпрограммы разведки и разработки шельфа до 2030 года. Согласно документу, который вице-премьер подписал 16 апреля, частным инвесторам не будет предоставляться возможность самостоятельно работать на шельфе.

Трения вокруг госпрограммы по разработке и освоению шельфа начались с 2011 года, когда ее первоначальный вариант был представлен правительству. В случае возможного отказа от этой программы Минприроды планирует добиться увеличения геологоразведки от госкомпаний – «Роснефть» и «Газпром» получили 12 и 17 лицензий соответственно. Кроме того, у Минприроды есть еще одна госпрограмма, в которой могут быть зафиксированы основные параметры разведки и освоения шельфа – «Воспроизводство и использование минеральных ресурсов».

Правительство оставляет за собой право напрямую влиять на темпы геологоразведки через лицензионные требования. Например, Дворкович 16 апреля поручил Росприроднадзору и Роснедрам взять исполнение условий лицензий на шельфовые месторождения под особый контроль. «Роснефть» и «Газпром» вынуждены 2 раза в год отчитываться о работе на шельфе – если они не смогут справиться с заявленными планами, другие компании снова получат возможность вытеснить госструктуры с шельфа, сообщает «Коммерсантъ».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни